Resultados de la Monográfica B, celebrada en Villaluenga del Rosario (Cádiz) 19.03.2017

Juez Internacional-Especialista de la RSCE: José María Piñero López

Total de perros inscritos: 85. Solo se enumeran los ejemplares que obtienen las máximas calificaciones.

Clase muy cachorros machos: 7 ejemplares.

Muy bueno 1º: Ulticova de Los Llanos del Valle

Muy bueno 2º: Galeón de Rubioalfaro

Muy bueno 3º: Tano de J.Macelia

Muy bueno 4º: Draco

Clase muy cachorros hembras: 12 ejemplares.

Muy bueno 1º: Baby

Muy bueno 2º: Ulticovah de Los Llanos del Valle

Muy bueno 3º: Denia la Mala de La Peña Dorada

Mejor Muy cachorro absoluto: Ulticova de Los Llanos del Valle

Clase cachorros machos: 5 ejemplares

Muy bueno 1º: Forwagen de Rubioalfaro

Muy bueno 2º: Capitán

Muy bueno 3º: Espartaco de Rubioalfaro

Muy bueno: Mingo del Tirabuzón del Palmar

Muy bueno: Taranto

Clase cachorros hembras: 10 ejemplares

Muy bueno 1º: Estopa de Rubialafaro

Muy bueno 2º: Zalea del Talabartero

Muy bueno 3º: Ela de J.Macelia

Muy bueno 4º: Nina de DÁntrilles

Muy bueno: Chanel de J. Macelia

Muy bueno: Blackyescag de Ubrique

Muy bueno: Altamira del Ramadero de Faín

Mejor cachorro absoluto: Estopa de Rubioalfaro

Jóvenes Machos: 11 ejemplares

Excelente 1º: Tango

Excelente 2º: Gitano del Endrinal

Excelente 3º: Charco

Excelente 4º: Homer de J.Macelia

Excelente: Caramelo de La Ribera del Alguacil

Excelente: Patoali

Excelente: Del Tibio Comache

Excelente: Abrepuños

Excelente: Yaco

Jóvenes hembras: 10 ejemplares

Excelente 1º: Lagartija del Ramadero de Faín

Excelente 2º: Jandeña de Azucarren

Excelente 3º: Ultimos de Kiteylindac de Ubrique

Excelente: Gallosif de Ubrique

Excelente: Kiteaishab de Ubrique

Mejor Joven Absoluto: Tango

Abierta machos: 9 ejemplares

Excelente 1º: Babieca de Rubialfaro

Excelente 2º: Rocanroll de Aronagua

Excelente 3º: Palamocova de Los Llanos del Valle

Excelente: Pastor de la Dehesa Jerezana

Excelente: Beefeater de J.Macelia

Excelente: Riviblacky de Ubrique

Excelente: Otto del Marismeño

Excelente: Único del Tirabuzón del Palamar

Abierta hembras: 16 ejemplares

Excelente 1º: Pinta del Talabartero

Excelente 2º: Torolisih de Ubrique

Excelente 3º: Palamocovaj de Los Llanos del Valle

Excelente 4º: Gorda de J.Macelia

Excelente: Dalilluviac de Ubrique

Excelente: Pataleita

Excelente: Leona del Marismeño

Excelente: Albeitar

Excelente: Gaiza de Gaidovar

Excleente: Loza

Mejor ejemplar de la clase abierta: Pinta del Talabartero

Clase veteranos hembras: 1 ejemplar: Excelente 1º: Runa de J.Macelina

Clase parejas: 7 parejas

1ª: Palamocova de Los Llanos del Valle y Ketenegrig de Ubrique

2ª: Castaña de Rubioalfaro y Babieca de Rubioalfaro

3ª: Jommer de J.Macelina y Gorda de J.Macelia

Grupos de cría: 1º: De J.Macelia, 2º: De Barbarrecia, 3º: Del Marismeño

Mejor de Raza Absoluto (BIS): Pinta del Talabartero. RBIS sexo opuesto: Tango

Fotos en FB y Google+

Programa de actividades de las II Jornadas del Perro de Agua Español en Villaluenga del Rosario (Cádiz)

 

Sábado día 18 a las 10 de la mañana: Ruta con perros. Salida desde la explanada junto a la piscina municipal de Villaluenga.

Sobre las 14 horas almuerzo libre.

15:30 Exhibición de trabajo y juegos de niños con perros en La Plaza, junto a la iglesia.

20:00 Charla-coloquio sobre la otitis en el perro de agua español: Sala de conferencias “Pérez Clotés”

21.30 Cena de hermandad en el restaurante “La Posada”

Domingo día 19 a las 9,30 de la mañana recogida de inscripciones para la II Monográfica B del Perro de Agua Español en la Plaza de Toros de Villaluenga del Rosario.

Inscripciones gratis para todos los socios. No socios 5 euros.

Comienzo de los juicios a las 10:30.

Si las condiciones meteorológicas son adversas NO SE SUSPENDERÁ NINGUNA ACTIVIDAD, la ruta se hará por el mismo itinerario (prevean ropa de agua), el trabajo, los juegos y los juicios de la monográfica se llevarían a cabo en el Pabellón de Ferias, Muestras y Exposiciones de Villaluenga del Rosario, junto a la piscina municipal.