Category Archives: Eventos

Pruebas de Trabajo de la AEPAE 2017

Podrán participar todos los Perros de Agua Español inscritos en el L.O.E., en el R.R.C. de la R.S.C.E., o en libros reconocidos por la F.C.I.
Los ejemplares deberán tener el día de la prueba la edad mínima de 6 meses.
Los guías menores de edad deberán estar debidamente autorizados.
JUECES: D. Jaime Veral Paches, D. Manuel Morilla Lermo, D. Manuel Morales Angulo.
Lugar: CLUB NAUTICO LAGO DE ARCOS, ARCOS DE LA FRONTERA, CADIZ.
TFNOS DE CONSULTA:
DELEGACION DE TRABAJO DE LA A.E.P.A.E.
606 197 676 – 699 703 302
GRADO 1: Sábado 15 de julio de 2017. 10:00 h
Dificultad baja
GRADO 2: Domingo 16 de julio de 2017. 10:00 h
Dificultad media
Los ejemplares que superen el grado 1 el sábado podrán presentarse el domingo al grado 2.
Ejercicios de agua:
  • Recogida de objeto en agua
  • Buceo
Ejercicios de tierra:
  • Búsqueda de objeto por olfato
  • Obediencia
INSCRIPCIONES
SOCIOS…………….…………… 15,00 € por ejemplar
NO SOCIOS…………………… 20,00 € por ejemplar
Los precios de socio son solo para aquellos que estén al corriente de pago con la A.E.P.A.E.
Las inscripciones podrán efectuarse mediante fax al 956464694, por email a infoperrodeaguaclub@gmail.com, o el mismo dia de celebracion de las pruebas.
El importe de la inscripción podrá abonarse a la A.E.P.A.E mediante ingreso/transferencia en la cuenta de LA CAIXA: ES42 2100 2658 4102 0100 3918 (SWIFT: CAIXESBBXXX) o en efectivo el dia de celebración de las pruebas.

Resultados Monográfica B en Sanlucar de Barrameda. (Cádiz) 25.6.2017

Juez de la RSCE: Don Luís Ventura Martín

Total de perros presentados: 75

Solo se listan los perros que consiguen las primeras calificaciones.

Clase Muy Cachorros Machos :

– Muy bueno 1º: Pokito del Endrinal

Muy bueno 2º: Gades de Azocarrem

Clase Muy Cachorros Hembras :

– Muy bueno 1º: Tangai de Azocarrem

– Muy bueno 2º: Caleta del Marismeño

– Muy bueno 3º: Canija de la Ribera del Aguacil

– Muy bueno 4º: Yurena del Tío Pedro

– Muy bueno 5º: Abril

Mejor muy cachorro absoluto: Pokito del Endrinal

Clase Cachorros Machos :

– Muy bueno 1º: Ulticova de los Llanos del Valle

– Muy bueno 2º: Santo

– M-uy bueno 3º: Camarón del Marismeño

– Muy bueno 4º: Fandango del Tibio

– Muy bueno 5º: Moro I del Marismeño

Clase Cachorros Hembras :

– Muy bueno 1º: Duna de Peña Dorada

– Muy bueno 2º: Guajira de Rubioalfaro

– Muy bueno 3º: Hera

– Muy bueno 4º: Luci del Marismeño

– Muy bueno 5º: Ulticovah de los Llanos del Valle

Mejor cachorro absoluto: Duna de Peña Dorada

Clase Jóvenes Machos :

– Excelente 1º: Tango

– Excelente 2º: Capitán de Tarbuxena

– Excelente 3º: Jaleo

Clase Jóvenes Hembras:

– Excelente 1º: Lady Godiva

– Excelente 2º: Zalea del Talabartero

– Excelente 3º: Tiana

Mejor joven absoluto: Tango

Clase Abierta Machos :

– Excelente 1º: Babieca de Rubioalfaro

– Excelente 2º: Palamocova de los Llanos del Valle

– Excelente 3º: Beckham

Clase Abierta Hembras :

– Excelente 1º: Cañota de Rubioalfaro

– Excelente 2º: Palamocovaj de los Llanos del Valle

– Excelente 3º: Palamocovak de los Llanos del Valle

– Excelente 4º: Leona del Marismeño

– Excelente 5º: India

Mejor abierta absoluto: Babieca de Rubioalfaro

Clase parejas:

1ª: Babieca de Rubioalfaro y Cañota de Rubioalfaro

2ª: Palamocovak de los Llanos del Valle y Palamocova de los Llanos del Valle

3ª: Claroa y Serio

Grupos de cría:

1º Marcos Hinestrosa

Gran final:

1º: (BIS) Mejor Perro de la Monográfica B: Babieca de Rubioalfaro

2º: Reserva (BIS): Tango