All posts by AEPAE

Resultados XII Concurso de Pastoreo en Algar (Cádiz) 29.10.17

Jueces internacionales de la RSCE:

Don Antonio García Pérez y Don José María Piñero López

Total de perros participantes: 24

Categoría profesional:

1º: 15 puntos: Pili, propietario: Santiago Pichardo

Clase abierta: (Solamente se clasifican los 10 primeros)

1º: 15 puntos: Ketenegrig de Ubrique, de Rubén Rodríguez

2º: 13 puntos: Arontula de Ubrique, de Nicolás Romero

3º: 12’5 puntos: Blackyborij, de Margarita Andujar

4º: 12 puntos: Nana, de Nicolás Romero

5º: 9 puntos: Dalilluviac de Ubrique, de Antonio Calvente

6º: 8’5 puntos: Juliacosmos de Entre dos Mares, de Luís Marchena

7º: 8 puntos: Pataleita, de José Pato

8º: 7 puntos: Jara, de Soraya Vega

9º: 6 puntos: Blackyboric, de Noriko Brewster

10º: 5 puntos: Kika, de Carmen Lama

La AEPAE, una vez más, agradece a Don José Moreno Cabezas la sesión de su finca y cabras para la realización de este evento, sin lo cual sería imposible desarrollar estas pruebas de pastoreo, razón de la existencia de nuestra raza. También damos las gracias a los participantes venidos desde fuera de nuestras fronteras.

Resultados Monográfica B Torre Pacheco 2017

Resultados de la Monográfica B celebrada en Torre Pacheco (Murcia) el 21 de octubre 2017.

Juez Internacional de la RSCE: Doña Laura Sánchez Salguero.

Total de perros inscritos: 41 ejemplares.

Solo se listan los perros clasificados en los primeros puestos.

Clase muy cachorros machos: 1 participante

Muy bueno 1º: Nerol de la Senda del Eo Von House Kristo

Muy cachorros hembras: 2 participantes

Muy bueno 1º: Guinda de la Senda del Eo

Muy bueno 2º: Feria de Peña Dorada

Mejor muy cachorro absoluto: Nerol de la Senda del Eo Von House Kristo

Cachorros machos: 1 participante

Muy bueno 1º: Xaxo de Las Brisas del Mar

Cachorros hembras: 1 participante

Muy bueno 1º: Neroborig de Ubrique

Mejor cachorro absoluto: Xaxo de Las Brisas del Mar

Jóvenes machos: 4 participantes

Excelente 1º: Romaro

Excelente 2º: Nelo D’Antrilles

Excelente 3º: Ulticova de Los Llanos del Valle

Jóvenes hembras: 9 participantes

Excelente 1º: Bellota

Excelente 2º: Uva-pasa de Los Caetes

Excelente 3º: Petra I de Media Luz

Mejor joven absoluto: Bellota

Abierta machos: 8 participantes

Excelente 1º: Hechizo de Las Brisas de Mar

Excelente 2º: Quite de Las Brisas de Mar

Excelente 3º: Albín at the Peña Dorada

Excelente 4º: Lucas D’Antrilles

Abierta hembras: 8 participantes

Excelente 1º: Ultimos de Kiteylindac de Ubrique

Excelente 2º: Maite de Los Caetes

Excelente 3º: Ch. Joven Lucrecia D’Antrilles

Excelente 4º: Hercucovaj de Ubrique

Mejor de abierta: Hechizo de Las Brisas del Mar

Campeones machos: 1. Excelente 1º: Himeko de Los Cerros de Quinto

Veteranos machos: 1. Excelente 1º: Doraimon

Veteranos hembras; 2 participantes

Excelente 1º: Ketenegrig de Ubrique

Parejas:

1ª pareja: Lucas D’Antrilles

2ª pareja: Bulería de Aires de Marismas y Yune del Tibio

3ª pareja: Nina D’Antrilles y Nelo D’Antrilles

Grupos de cría:

1º: De las Brisas del Mar

2º: D’Antrilles

Mejor ejemplar absoluto (BIS): Hechizo de Las Brisas del Mar

Mejor del sexo opuesto (RBIS): Ultimos de Kiteylindac de Ubrique

La AEPAE. agradece a todos los participantes su colaboración, a la Sociedad Canina de Murcia e IFEPA y especialmente a la señora jueza por su buen hacer en los juicios y la condonación de sus gastos de desplazamiento y dietas.