Resultados XXX Monográfica del Perro de Agua Español, Ubrique 4 y 5 de abril de 2015

Muy cachorros machos: 8 inscritos.

  • Muy Bueno 1º: Azor de Deaguasalada, de Carlos Landaluce
  • Muy Bueno 2º: Miura del Endrinal, de Antonio J. González
  • Muy Bueno 3º: Goloso del Endrinal, de Ana de Miguel
  • Muy Bueno: Kitelindab de Ubrique, de Janet Kelly
  • Muy Bueno: Urkotula de Ubrique, de Rubén Rodríguez

Muy cachorros hembras: 10 inscritos.

  • Muy Bueno 1º: Candela de Aronagua, de Raúl Pontes
  • Muy Bueno 2º: Triana del Endrinal, de Francisco J. Alberto
  • Muy Bueno 3º: Ronda, de David Molina
  • Muy Bueno 4º: Palamoindiad de Ubrique, de Rafaél Cledera
  • Muy Bueno: De los Cerros San Pedro Leyenda, de Manuel Carmona
  • Muy Bueno: Rayaragua Sambaa do Janeiro, de Oscar García
  • Muy Bueno: Kitelindad de Ubrique, de Rubén Rodríguez

Cachorros machos: 9 inscritos.

  • Muy Bueno 1º: Del Tibio Tanque, de Manuel Fernández
  • Muy Bueno 2º: Porruo del Morruo, de Antonio Solano
  • Muy Bueno 3º: Gaidov de las Trece Barras, de Guillermo Castro
  • Muy Bueno: Fenómeno de las Trece Barras, de Rocío Guerrero
  • Muy Bueno: International de las Trece Barras, de José Pérez
  • Muy Bueno: Minero de Las Atarazanas, de Antonio Macho

Cachorros hembras: 8 inscritos.

  • Muy Bueno 1º: Illa de Gaidovar, de Guillermo Castro
  • Muy Bueno 2º: Neti de J.Macelia, de José García
  • Muy Bueno 3º: Adena de Sierra Alhamilla, de David Molina
  • Muy Bueno: Yaiza del Massaltet, de Juan J. Ridaura
  • Muy Bueno: Nesi de J.Macelia, de José García
  • Muy Bueno: Valentina del Tarabartero, de Oscar Sánchez

Mejor Cachorro Absoluto: Candela de Aronagua

Jóvenes Machos: 19 inscritos.

  • Excelente 1º y CCJ: Zepo de Las Caleras del Prado, de Rafaél Marín
  • Excelente 2º: Dreadlocks de Tender Teddy, de Antonio Reina
  • Excelente 3º: Gordito del Rabadán, de Fernando Castillo
  • Excelente: Indalo D´Antrilles, de Sandra Vallés
  • Excelente: Poeta del Endrinal, de Francisco J. Alberto
  • Excelente: Tochocovac de Los Llanos del Valle, de Eduardo Flores
  • Excelente: Akenaton de Turcolan, de Juan A. Macho
  • Excelente: William Wallace de Aronagua, de Raúl Pontes
  • Excelente: Del Tibio Oleo, de Manuel Fernández
  • Excelente: Simba de la Ribera del Alguacil, de Antonio J. Calvente
  • Excelente: Rayaragua Stoner, de Oscar García
  • Excelente: Fandango I del Morruo, de Antonio D. Solano
  • Excelente: Ton de Los Caetes, de Mario Gómez
  • Excelente: Torta de Los Arroyos, de José A. Camacho
  • Excelente: Capricho de la Era Empedre, de Carmen Fustero

Jóvenes Hembras: 23 inscritos.

  • Excelente 1º y CCJ: Doñana de Canquercus, de José Mª Echavarri
  • Excelente 2º: Dunya de Los Cerros de Quinto, de Juan A. Macho
  • Excelente 3º: Iselda D’Antrilles, de Juan Fco. Ortega
  • Excelente: Isidora D’Antrilles, de Montse Rovira
  • Excelente: Del Tibio Omia, de Mariano González
  • Excelente: Zoe, de Marco Hinestrosa
  • Excelente: Kiteindiac I de Ubrique, de Rafaél Cledera
  • Excelente: Mulan de la Mimbre, de Juan M. Arrabal
  • Excelente: Valentisimo’s Ibiza, de Nigel Egginton
  • Excelente: Abir de Los Caetes, de Bartolomé Canto
  • Excelente: Violeta del Endrinal, de Juan Carlos Jiménez
  • Excelente: Kiteindiab de Ubrique, de Miguel Navarro
  • Excelente: Triana del Morruo, de Antonio D. Solano
  • Excelente: Cayetana de Los Caetes, de José Mª Piñero
  • Excelente: Kora de Escalerilla, de Mario Gómez
  • Excelente: Julieta D’Antrilles, de Carmen Sendra

Mejor joven: Doñana de Canquercus

Intermedia machos: 14 inscritos.

  • Excelente 1º, CAC y Mejor Macho: Urno de Sierra Alhamilla, de Juan Fco. Ortega
  • Excelente 2º: Maza de la Dehesa Jerezana, de David Molina
  • Excelente 3º: Avispao de Rubialfaro, de Rocío Guerrero
  • Excelente 4º: Respect de Tender Teddy, de Juan J. Santaoliva
  • Excelente 5º: Daltón de J.Macelia, de José M. Alarcón
  • Excelente: Toffe, de José D. Moya
  • Excelente: Paripé del Endrinal, de José Mª Ríos
  • Excelente: Chicote del Endrinal, de Fco. José Alberto
  • Excelente: Agapito del Endrinal, de Fco. José Alberto
  • Excelente: Chanquete del Endrinal, de José M. Marquez

Intermedia hembras: 18 inscritos.

  • Nº: 62. Excelente 1º, CAC y Mejor Hembra: Pinta del Tarabartero, de Sergio Sánchez
  • Nº: 57. Excelente 2º: Galia de Gadoivar, de Manuel Candón
  • Nº: 69. Excelente 3º: Aterea de Escalerilla, de José L. Fernández
  • Nº: 55. Excelente 4º: Arontizonh de Ubrique, de Manuel Rosales
  • Nº: 56. Excelente 5º: Begga de Canquercus, de José Mª Echavarri
  • Nº: 59. Excelente: Habra de Gadoivar, de Guillermo Castro
  • Nº: 61. Excelente: Lusitina de la Dehesa Jerezana, de David Molina
  • Nº: 63. Excelente: Noa, de Alicia Martín
  • Nº: 64. Excelente: Nicky del Tarabartero, de Antonio J. González
  • Nº: 65. Excelente: Muleta de Atarazanas, de Juan A. Macho
  • Nº: 67. Excelente: Madama de Aronagua, de Antonio Padilla
  • Nº: 68. Excelente: Opium del Rabadan, de Fernando Castillo

Abierta Machos: 26 inscritos.

  • Nº: 85. Excelente 1º, RCAC: Valentisimo’s Castro, de Nigel Egginton
  • Nº: 76. Excelente 2º: Xocolate del Massaltet, de Juan J. Ridaura
  • Nº: 88. Excelente 3º: Hermoso del Endrinal, de Fco. Luis Mesa
  • Nº: 95. Excelente 4º: Marqués del Endrinal, de Mario Gómez
  • Nº: 78. Excelente 5º: Thormila de Ubrique, de Rafaél Cledera
  • Nº: 83. Excelente 6º: Buda de la Dehesa Jerezana, de David Molina
  • Nº: 90. Excelente 7º: Lalo, de Daniel Sánchez
  • Nº: 74. Excelente: Custo de Aronagua, de Francisco López
  • Nº: 79. Excelente: Alonsito de Gaidovar, de Manuel Candón
  • Nº: 80. Excelente: Pato El Maki, de José A. Barba
  • Nº: 81. Excelente: Kas de la Acerra, de Juan M. Arrabal
  • Nº: 82. Excelente: Galán del Endrinal, de Fco. José Alberto
  • Nº: 84. Excelente: Elfo de los Cerros de Quinto, de Juan A. Macho
  • Nº: 86. Excelente: Valentisimo’s Tuvida, de Nigel Egginton
  • Nº: 87. Excelente: Valentisimo’s Guerrero, de Nigel Egginton
  • Nº: 92. Excelente: Iñaki, de Juan C. Rodríguez
  • Nº: 98. Excelente: Yoni, de Alfonso Lora
  • Nº: 136. Excelente: Billabong Rayaragua, de Viktoria Kyselova

Abierta Hembras: 34 inscritos.

  • Nº: 101. Excelente 1º, RCAC: Agata D’Antrilles, de Montse Rovira
  • Nº: 110. Excelente 2º: Alfa del Rabadán, de José Mª Echavarri
  • Nº: 130. Excelente 3º: Chambao de Aronagua, de Raúl Pontes
  • Nº: 119. Excelente 4º: Valentisimo’s Pacopilik, de Nigel Egginton
  • Nº: 129. Excelente 5º: Chakira del Bolanio, de José Mª Echavarri
  • Nº: 102. Excelente 6º: Azahar de los Pedreres, de Montse Rovira
  • Nº: 107. Excelente 7º: Única del Massaltet, de Juan J. Ridaura
  • Nº: 115. Excelente 8º: Bohemia de la Dehesa Jerezana, de David Molina
  • Nº: 123. Excelente 9º: Ordesa de Fraguel’s, de Benjamín Sánchez
  • Nº: 126. Excelente 10º: Gitanilla del Rabadán, Fernando Castillo
  • Nº: 113. Excelente 11º: Currita de Gadoivar, de Guillermo Castro
  • Nº: 114. Excelente 12º: Deaguasalada Maya, de Carlos Landaluce
  • Nº: 100. Excelente: Eira de Escalerilla, de Francisco López
  • Nº: 103. Excelente: Pataleita, de José Mª Pato
  • Nº: 109. Excelente: Valkiria de Massaltet, de Carmen Sendra
  • Nº: 116. Excelente: Bori, de Antonio Chacón
  • Nº: 118. Excelente: Blanca, de Cayetano Paradas
  • Nº: 121. Excelente: Pazita, de Bartolomé Cantos
  • Nº: 122. Excelente: Dama del Rabadán, de Enrique Rivero
  • Nº: 132. Excelente: Broa de Valneboeiro, de J. Pablo León

Campeones Machos: 3 inscritos.

  • Nº: 133. Excelente 1º: Ulises D’Antrilles, de Montse Rovira
  • Nº: 134. Excelente 2º: Sur de Sierra Alhamilla, de Juan Fco. Ortega
  • Nº: 135, Excelente 3º: Edi José del Tibio

Campeones Hembras: 2 inscritos.

  • Nº: 138. Excelente 1º: Del Tibio Pandora, de Diego Ramirez
  • Nº: 137. Excelente 2º: Ronda de Anjagua

Veteranos Machos: 2 inscritos.

  • Nº: 140. Excelente 1º: Curioso de la Ribera del Genil, de Nigel Egginton
  • Nº: 139. Excelente 2º: Velentisimo’s Neuschoa, de Dawn Galbraith

Veteranos Hembras: 3 inscritos.

  • Nº: 141. Excelente 1º: Jara, de José Mª. Pato
  • Nº: 142. Excelente 2º: Arena de Gadoivar, de Guillermo Castro
  • Nº: 143. Excelente 3º: Valentisimo’s Gordviday, de Nigel Egginton

Clase Parejas: 16 inscritas.

  • 1ª Pareja: Gaidov de las Trece Barras e Illa de Gadoivar
  • 2ª Pareja: Xocolate del Massaltet y Única del Massaltet

Grupos de Cría: 8 inscritos.

  • 1º. Del Endrinal
  • 2º. De Gadoivar
  • 3º. D’Antrilles

Mejor Reproductor: 2 grupos inscritos.

  • 1º. Ch. Ulises D’Antrilles, de Montse Rovira.
  • 2º. Hermoso del Endrinal, de Fco. José Alberto.

Mención Especial a la mejor presentación: Chambao de Aronagua por Raúl Pontes.

Mejor de Raza Absoluto de la XXX Monográfica (BIS):

P1110020

PINTA DEL TALABARTERO, de Sergio Sánchez.

La AEPAE da las gracias a todos los participantes, colaboradores y patrociandores, sin los cuales la realización de estos tres días de actividades en pro del perro de agua español hubiera sido imposible. En nuestro afán de seguir mejorando día a día, se admiten sugerencias para la mejor organización de monográficas, pruebas de trabajo, ponencias, cursos de formación, etc.

Resultados 1º Campeonato del Mundo de Belleza de la AEPAE

Jueces: D. Mariano Goñi, D. Jaime Veral, D. Manuel Morilla y D. José Mª Piñero.

Nº de ejemplares inscritos en la clase machos: 30

Puntuación máxima posible: 60 puntos.

Dorsal: Nombre: Propietario: Puntuación: Clasificación:

Nº: 13 Curioso de la Ribera del Genil de Nigel Egginton: 53 puntos. 1º. Campeón

Nº: 14 Valentisimo’s Castro de Nigel Egginton: 49 puntos. 2º

Nº: 10 Chicote del Endrinal de Fco. José Alberto: 47 puntos. 3º

Nº: 15 Valentisimo’s Tuvida de Nigel Egginton: 43 puntos. 4º

Nº: 7 Xocolate del Massaltet de Juan J. Ridaura: 41 puntos. 5º

Nº: 27 Edi José del Tibio de Diego Ramírez: 41 puntos. 5º

Ninguno de los 25 restantes consiguió puntuación superior a los 40 puntos.

Nº de ejemplares inscritos en la clase hembras: 15

Puntuación máxima posible: 60 puntos.

Nº: 40 Valentisimo’s Pacopilik de Nigel Egginton: 51 puntos. 1ª Campeona

Nº: 39 Valentisimo’s Ibiza de Nigel Egginton: 44 puntos. 2ª

Nº: 41 Valentisimo’s Gordviday de Nigel Egginton: 40 puntos. 3ª

Nº: 36 Violeta del Endrinal de Juan C. Jiménez: 39 puntos. 4ª

Nº: 38 Ketenegrig de Ubrique de Rubén Rodríguez: 39 puntos. 4ª

Nº: 31 Ronda de Anjagua de Antonio J. Martínez: 37 puntos. 5ª

Ninguna de los 9 restantes consiguió puntuación superior a los 37 puntos.

Obtuvieron el Título de Campeones del Mundo (primeros títulos mundiales de la historia):

P1100495_

Curioso de la Ribera del Genil y Valentisimo’s Pacopilik

Nota explicativa del jurado: Todos los ejemplares machos fueron medidos cuidadosamente con cinómetro específico. Ninguno sobrepasó la medida máxima permitida por el standard: 50 cms. a la cruz; pero algunos de ellos no llegaron a la medida mínima exigida por el standard: 44 cms.

Los cuatro jueces.

Resultado pruebas de trabajo por la RSCE celebradas el día 3 de Abril de 2015

Dos fotos de las primeras pruebas oficiales de trabajo (CACT) por la RSCE celebradas el día 3 de Abril de 2015 en el embalse de Los Hurones y en el polideportivo municipal de Ubrique.

IMG-20150404-WA0000

El vencedor fue Gordtari de Ubrique, de Nigel Egginton, fue el ejemplar que consiguió la máxima puntuación entre las 4 pruebas juzgadas en agua y en tierra, de grado 1.

IMG-20150404-WA0001

Resultados: (máxima puntuación posible: 60 puntos)

  1. Gordtari de Ubrique………….. 52 puntos (CACT), de Nigel Egginton
  2. Arontula de Ubrique………….. 44 Nicolás romero
  3. Nenucolisib de Ubrique……… 36 Hugo Moreno
  4. Valentisimo’s Guerrero………. 35 Nigel Egginton
  5. MIlacaretob de Ubrique………. 33 Juan Camacho
  6. Ketenegrig de Ubrique………… 32 Rubén Rodríguez
  7. Kitetulac de Ubrique…………… 30 Serafín Ruíz
  8. Rony………………………………….. 30 José Juan Villagar
  9. Yogui…………………………………. 27 Juan Jesús Sánchez
  10. Ela de Los Caetes……………….. 13 Oscar Bautista
  11. Valentisimo’s Neuschoco……. 12 Dawn Galbraitn
  12. Noa……………………………………    9 Alicia Martín
  13. Lili……………………………………..    8 Jordi Vico
  14. Rumba del Morruo……………..     0 Antonio Solano
  15. Kitetula de Ubrique…………….     0 Bernard Cornet